Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
16/10/18 às 10h16 - Atualizado em 26/03/24 às 15h07

Ouvidorias do GDF

⇒ Aqui, você poderá conhecer as Ouvidoras e os Ouvidores da rede SIGO-DF, os endereços das ouvidorias especializadas, bem como navegar pelos respectivos sites saber mais informações e horários de atendimento ao público.

Administração de Águas Claras – RA XX

Kenia Dias Lourenço de Andrade

Rua Manacá Lote 02 Bloco 01, sala 05 Térreo- Administração Regional de Águas Claras, CEP 71.936-500

 

Administração de Arapoanga – RA XXXIV

Vadjô Salvino Sousa

Avenida Erasmo de Castro, Residencial Sandray Rua B, 22, SH Arapoanga, Brasília – DF, 73366-056

 

Administração Arniqueira – RA XXXIII

Aline Oliveira Neves

Setor Habitacional Arniqueira – Conjunto 04 Área Especial 01 – Brasília – DF

 

Administração do Plano Piloto – RA I

Andréa Fonseca Moreira Pupe

SBN Quadra 02 Bloco K, 70040-020 – Asa Norte – Brasília-DF

 

Administração de Brazlândia – RA IV

Miqueias de Oliveira Martins

Área Especial Nº 04 lote 01- Setor Tradicional- CEP:72.720-640 – Brasília – DF

 

Administração da Candangolândia – RA XIX

Zanata Gregório da Silva

QRO Área Especial 1 – CEP: 71.727-050 – Brasília – DF

 

Administração de Ceilândia – RA IX

Flávio Boeres Juvencio 

QNM 13 Área Especial módulo B, 72215-130 – Ceilândia Sul-DF

 

Administração do Cruzeiro – RA XI

Ihone Lopes Lima

Área Especial H Lote 08 – Cruzeiro Velho – 70.640-680 – Cruzeiro – DF

 

Administração da Fercal – RA XXXI

Francisco Jorgivan Machado Leitão

Rodovia DF 150 Km 12 Rua São João Lote 55 Engenho Velho – Fercal-DF

 

Administração do Gama – RA II

José Geraldo de Oliveira

Área Especial s/nº, Setor Central, 72.045-610 – Gama-DF

 

Administração do Guará – RA X

George Arthur Motta de Souza

Área Especial do CAVE – Guara II – DF

 

Administração do Itapoã – RA XXVIII

Alysson Pereira da Silva

Quadra 378 conjunto A Área Especial 4 – Itapoã

 

Administração do Jardim Botânico – RA XVII

João Paulo Bandeira Leite 

Av. das Paineras – EQ 03/05 Bloco A – Edifício Jardim Imperal – S.H Jardim Botânico

 

Administração do Lago Norte – XVIII

Claudio Alves Cherici Nogueira

SHIN CA 5 Conjunto J s/n Bloco A e B – 2º andar, sala 201

 

Administração do Lago Sul – RA XVI

Maria Auxiliadora Mendonça Paulino

SHIS QI 11 Área Especial Nº 01 – Lago Sul

 

Administração do Núcleo Bandeirante – RA VIII

Charles Pereira da Silva

Praça Padre Roque 3ª Avenida – Projeção 02 – Núcleo Bandeirante

 

Administração do Paranoá – RA VII

Christiano Barbosa do Nascimento

Praça Central Lote 01 – Área Especial nº 01 – Paranoá

 

Administração do Park Way – RA XXIV

Amphisio Romeiro Filho

Avenida contorno Área Especial 14 lote 15 – Núcleo Bandeirante

 

Administração de Planaltina – RA VI

Belmira Flores Machado

AV. WI Setor Administrativo – Sala – 02 – Planaltina – DF

 

Administração doRecanto das Emas – RA XV

Wendel Barros de Medeiros

Avenida Vargem Benção Chácara nº03 – Recanto das Emas

 

Administração do Riacho Fundo – RA XVII

Simone Diniz

Área Central 03 Lote 06 – Riacho Fundo

 

Administração do Riacho Fundo II – RA XXI

Lauro Pereira Rodrigues

QN 7A Conjunto 06 Lote 1/2 – Riacho Fundo II

 

Administração de Samambaia – RA XII

Paulo Ribeiro da Silva Nery

Qs 119, Subcentro Oeste, Antigo Parque de Serviço – Samambaia

 

Administração de Santa Maria – RA XIII

Zuleide Paz Ribeiro 

QC 01 Av. Alagados Área Especial – Santa Maria

 

Administração de São Sebastião – RA XIV

Josenice Antonio de Souza

Quadra 101 Conjunto 08 Área Especial S/N – Residencial Oeste – São Sebastião

 

Administração do S.I.A – RA XXIX

Michelle Barbosa Gonçalves Pinheiro

SIA Trecho 08, Lotes 125/135

 

Administração do S.C.I.A/Estrutural – RA XXV

Clovis Rodrigues do Nascimento

Setor Central, Área Especial 8 – Cidade Estrutural

 

Administração de Sobradinho – RA V

Ana Maria de Oliveira Melo

Área Especial 01 Setor Administrativo Lote A – Sobradinho

 

Administração de Sobradinho II – RA XXVI

Nelma Francisca da Silva Gomes

AR 13 Área Especial 01 – Sobradinho II

 

Administração do Sol Nascente/Pôr do Sol

Sônia Maria Bonfim

VC 311, Trecho II do Sol Nascente e Pôr do Sol VC 311, Trecho II do Sol Nascente e Pôr do Sol

 

Administração do Sudoeste / Octogonal – RA XXII

Marcus Paulo Funke Lopes

Av. das Jaqueiras – SQSW 104

 

Administração de Taguatinga – RA III

Téo Carlo Nonato Ribeiro

Área Especial – Edifício Sede – Praça do Relógio – Taguatinga

 

Administração do Varjão – RA XXIII

Valdir Alves Pessoa

Quadra 04 Conjunto B Lote 04 – Varjão

 

Administração de Vicente Pires – RA XXX

Patrícia Taís Santos Lopes

Rua 04 A travessa 04 – Vicente Pires

 

Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento – ADASA

Robinson Ferreira Cardoso

Setor Ferroviário – Parque Ferroviário de Brasília – Estação Rodoferroviária, Sobreloja, Ala Norte – 70631-900 – Brasília-DF.

 

Arquivo Público do Distrito Federal – ArPDF

Thiago Silva Nascimento

SAP Lote B Bloco 41 NOVACAP – 71215-000 – Brasília-DF

 

Banco de Brasília S/A – BRB

Eliane Bruna O. Santos Senna 

Centro Empresarial CNC – ST SAUN Quadra 5 Lote C, Bloco C, 12º andar – BRASÍLIA-DF CEP 70.040-250

 

Centrais de Abastecimento do Distrito Federal – CEASA

Vaneska Freire Marques 

S.I.A Trecho 10 LT.5 – 71208-900 – Brasília-DF

 

Companhia de Desenvolvimento Habitacional do Distrito Federal – CODHAB

Wilmaque Oliveira

SCS Quadra 06, Lote 15/14, Bloco “A” 3º andar – 70306-918 – Brasília-DF

 

Companhia de Planejamento do Distrito Federal – CODEPLAN

Simone Ribeiro de Araújo Silva

SAIN, Projeção H, Edifício-Sede CODEPLAN, 70.620-000 – Brasília – DF

 

Companhia de Saneamento do Distrito Federal – CAESB

Eduardo Romualdo Soares

Av. Sibipiruna Lotes 13 a 21 – Centro de Gestão Águas Emendadas Águas Claras – DF – 71.928-720 – Brasília-DF

 

Companhia do Metropolitano do Distrito Federal – METRÔ

Rodolfo Assis Rocha Nunes

Av. Jequitibá, LT.155 71929-540 – Águas Claras-DF

 

Companhia Energética de Brasília – CEB IP

Adriana Moreira Dias

 

Companhia Imobiliária de Brasília – TERRACAP

Cecília Magalhães Camilo

SAM/N Bloco F – sala 314 – Ed. Sede da Terracap, 70620-000 – Brasília-DF

 

Companhia Urbanizadora da Nova Capital do Brasil – NOVACAP

Maria do Socorro Ferreira da Silva

Setor de Áreas Públicas – SAP Lote B – Ed Sede da NOVACAP 71215-000 – Guará II-DF

 

Corpo de Bombeiros Militar do Distrito Federal – CBMDF

Ronaldo Lima de Medeiros

QS 03 lote 11, lojas 4 a 8 – Pistão Sul/ Águas Claras – Taguatinga-DF

 

Departamento de Estradas de Rodagem – DER

Arlânio Duarte Lima

SAM Bloco “C” Setores Complementares – Ed. Sede do DER-DF – 70.620-030 – Brasília-DF

 

Departamento de Trânsito – DETRAN

Ana Carolina Oliveira de Almeida

SAM Lote A Bloco B – Edifício Sede do Detran/DF CEP 70.620-000

 

Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural – EMATER-DF

Orlando Paula Moreira Filho

SAIN Parque Estação Biológica, Ed. Sede EMATER-DF – Asa Norte -70.770-915 – Brasília – DF

 

Fundação de Amparo ao Trabalhador Preso – FUNAP

Demandas Sendo Respondidas Pela SEJUS

Setor de Ind. Abastecimento. Trecho 02 Lote 1835/1845 – Térreo – 71200-029 – Brasília-DF

 

Fundação de Apoio à Pesquisa – FAP

Yasmin de Souza Odaguiri Enes

SIA trecho 06 – lotes 105-115, 71205-060 – Brasília-DF

 

Fundação de Ensino e Pesquisa em Ciência da Saúde – FEPECS

Adriana de Matos Sousa

SMHN Q. 03 Conjunto A Bloco 01 Ed. FEPECS – 70710-907 – Brasília-DF

 

Fundação Hemocentro de Brasília – FHB

Karoline Bezerra de Miranda

SMHN Q. 03 Conjunto A Bloco 03 – Início da Asa Norte – Brasília-DF

 

Fundação Jardim Zoológico de Brasília – FJZB

Bruno Tadeu Ribeiro

Fundação Jardim Zoológico de Brasília – Avenida das Nações L4 Sul – Zoológico – 70610-100 – Brasília-DF

 

Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Distrito Federal – INAS

Cláudio Araújo de Amorim Lopes

SCS Setor Comercial Sul – Quadra 09, Loja 15 (Térreo), Edifício Parque Cidade Corporate. Asa sul – Brasília/DF. CEP: 70308-200

 

Instituto de Defesa do Consumidor do Distrito Federal – PROCON-DF

Luana Cristina de Oliveira Barros

SCS QD. 08 Bloco B-60 sala 240 – Ed. Venâncio 2000 – Brasília-DF

 

Instituto de Previdência dos Servidores – IPREV/DF

Régia Marisol Hosana Silva

SCS Quadra 09, Torre B, 1º andar, Edifício Parque Cidade Corporate, Asa Sul, Brasília/DF – CEP: 70308 200

 

Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Distrito Federal – Brasília Ambiental – IBRAM

Eduardo da Cunha Lamounier Figueiredo dos Santos

SEPN Q. 511 Bbl. C – Ed Bittar 70.750-543 – Brasília-DF

 

Junta Comercial, Industrial e Serviços do Distrito Federal – JUCIS

Carina Ribeiro Freitas Prestes da Costa

Setor de Edifícios de Utilidade Pública Norte – SEPN, Quadra 511, Bloco A  – CEP:70750-541

 

Jardim Botânico de Brasília – JBB

Carla Regina Silva Paiva

Setor de Mansões Dom Bosco – SMDB, Área Especial, Lago Sul , 716680-000 – Brasília-DF

 

Ouvidoria-Geral do Distrito Federal – OGDF

Cecília Souza da Fonseca

Anexo do Palácio do Buriti 12º andar, sala 1.201 – 70075-900 – Brasília-DF

 

Polícia Civil do Distrito Federal – PCDF

Raimundo Vanderly Alves de Melo

SPO, Conjunto A, Lote 23, Complexo da PCDF, Ed. Sede, CEP 70.610-907

 

Procuradoria-Geral do Distrito Federal – PGDF

Daniela Ribeiro Pacheco 
SAM Bloco “I” Edifício Sede – CEP: 70620-090

 

Polícia Militar do Distrito Federal – PMDF

Daniel Bruno Alves Santana

SPO A/E 04 – QCG – Anexo do Palácio Tiradentes – Setor Policial Sul –  70.610-200 – Brasília-DF

 

Sociedade de Transportes Coletivos de Brasília Ltda – TCB

Edvaldo Oliveira da Silva

SGON Quadra 06 Lote Único Bloco A,  70610-660 – Brasília-DF

 

Serviço de Limpeza Urbana do Distrito Federal – SLU

Thiago Viveiros Tibério

SCS Quadra 08 Bloco “B50” 9º andar Edifício Venâncio 2000 – CEP: 70333-900

 

Universidade do Distrito Federal – UnDF  

Andyára da Gama Wolney

Residência Oficial da Granja do Torto – Parque Tecnológico de Brasília – BIOTIC, Lote 4, DF / UnDF – 2° ANDAR CEP: 70635-815

 

Casa Civil do Distrito Federal – CACI

Sérgio Gaze de Moura

Palácio do Buriti, Praça do Buriti, 2º andar, sala 207 – CEP: 70.075-900

 

Casa Militar do Distrito Federal

Leonardo Duarte Raslan

Anexo do Palácio do Buriti, Praça do Buriti, 2º andar, Casa Militar. Brasília/DF – CEP: 70075-900

 

Secretaria de Estado de Administração Penitenciária – SEAPE

Rívia Carla Lourenço Coimbra

Setor Bancário Sul, Quadra 02, Bloco G, Lote 13 – CEP: 70070-120

 

Secretaria de Estado de Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – SEAGRI

Franklin Rocha Lopes

SAIN Parque Rural Ed. Sede, Brasília-DF – CEP:70.620-000

 

Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação  – SECTI

Leandro Batista Reis

Anexo do Palácio do Buriti, Praça do Buriti ,14° Andar, Salas 1401, 1411 e 1415 – CEP: 70075-900

 

Secretaria de Estado de Comunicação – SECOM

Rafael Gauche

Palácio do Buriti, Térreo, sala T-31 CEP: 70075-900

 

Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa – SECEC

Kamila Vicenzi Andrade

Setor Cultural Sul, lote 2, Edifício da Biblioteca Nacional, 4° andar, sala 411, CEP: 70070-150

 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social – SEDES

Israel Carrara de Pinna

SEPN 515, Lote 02, Bloco B, 2 andar, Ed. Espaço 515 -Asa Norte – CEP: 70.770-502

 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Urbano e Habitação – SEDUH

Mauro Ribeiro Barbosa Júnior

SCS Quadra 06 Bloco “A” lote 13/14, Brasília/DF – CEP: 70.306.918

 

Secretaria de Estado de Economia – SEEC

Marco Antônio Feitosa Machado

Anexo do Palácio do Buriti 10º andar , sala 1001 – Brasília-DF

 

Secretaria de Estado de Educação – SEE

Evelyne Maria Moura da Cunha

SCN Qd. 6 Bl. B – Edifício Venâncio 3000 – Asa Norte – Brasília/DF – 70716-900

 

Secretaria de Estado de Esporte e Lazer – SEL

Miriam Inêz Pessoa França

Edifício Luiz Carlos Botelho, Quadra 04 – Bloco A, 7º andar – Setor Comercial Sul

 

Secretaria de Estado da Família e Juventude – SEFJ

Felipe de Almeida Firmino

Setor Comercial Sul – Ed. Luiz Carlos Botelho. Quadra 04, Bloco A, 5º Andar – Asa Sul

 

Secretaria de Estado de Governo – SEGOV

Jovelino Ferreira de Oliveira

Ed. Anexo do Palácio do Buriti, 4º andar, sala 405 – Brasília-DF

 

Secretaria de Estado de Justiça e Cidadania – SEJUS

Annie Vieira de Carvalho

Ala central, Zona Industrial – térreo – Brasília/DF (Antiga Estação Rodoferroviária, térreo) – CEP: 70.631.900

 

Secretaria de Estado do Meio Ambiente – SEMA

Cristiane Longo Correia

SBN – Setor Bancário Norte, Quadra 2, Bloco K, Edifício WAGNER. Asa Norte – CEP: 70040-976.

 

Secretaria de Estado da Mulher – SMDF

Leonardo Batista Vieira

Palácio do Buriti – Ed. Anexo, 8º andar – CEP: 70.306-905

 

Secretaria de Estado de Obras e Infraestrutura – SODF

Nilva Oliveira Bastos

Setor de Áreas Públicas, lote B, Bloco A15, EPIA dentro do complexo da NOVACAP – CEP: 71.215-000

 

Secretaria de Estado de Proteção da Ordem Urbanística – DF Legal

José Carlos dos Santos Bezerra

SIA trecho 3 Lotes 1545 e 1555 CEP:71.200-039

 

Secretaria de Estado de Saúde – SES

Thyerys Araruna Almeida

Setor de Rádio e TV Norte (SRTVN) – 701 Norte – Via W5 Norte, lote D, Edifício PO700 – 2º andar – CEP: 70.719-040

 

Secretaria de Estado de Segurança Pública – SSP

Alan Blanco Cinnanti

SAM, Bloco A Sede, SSP, 1º andar, sala 105, Brasília-DF – CEP: 70.620.000.

 

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Renda – SEDET

Anderson Ferreira de Brito

Setor de Edifícios de Utilidade Pública Norte – SEPN, Quadra 511, Bloco A  – CEP:70750-541

 

Secretaria de Estado de Transporte e Mobilidade – SEMOB

Cristiano Francisco de Moura

SAUS, Quadra 01 Bloco G Lotes 3 e 5, 3º Andar, Sala 306. Edifício Valec . Asa Sul – Cep: 70070-010

 

Secretaria de Estado de Turismo – SETUR

Walberto Silva Araújo

DC Eixo Monumental – Lote 5 Centro de Convenções Ulysses Guimarães – Ala Sul 1º andar – CEP: 70070-350

 

Secretaria de Atendimento à Comunidade

Luís Fernando Celestino da Costa

Anexo do Buriti, 15º andar, sala 1501

Ouvidoria-Geral do Distrito Federal - Governo do Distrito Federal

Anexo do Palácio do Buriti, 12º andar, sala 1203. - CEP: 70075-900 Telefone: 162

Governo do Distrito Federal